1998

ATTIVITA’ AGONISTICA

Atleti Tesserati N° 20: Manzo Gerardo (Master “A”); Manzo Orazio, Del Bue Vito, Mega Biagio, Nupieri Giandomenico, (Senior); Cogliandro Giacomo, Mega Pasquale (Junior); Galzerano Antonio, Pellegrino Nicola, Ciociano Nestor (Ragazzi), Montuori Ramona (Ragazze); Brandi Fabio, Corno Giuseppe (Cadetti); Franco Rosanna (Cadette); Eboli Pasquale, Ramone Bruno (Allievi); Franco Francesca, Corno Emanuela ( Allieve); Corno Stefano, Franco Giosuè ( Esordienti).

Istruttori Federali: Cogliandro Nicola e Manzo Orazio. Istruttrice Centri Giovanili : Cogliandro Serena.

Consiglio Direttivo: Presidente: Cogliandro Nicola, Vicepresidente: Nupieri Antonio.
Consiglieri: Montuori Carmelo,Cogliandro Serena e Castaldo Giuseppina.
Dal 10 gennaio 1998 Il Presidente del CKP, entra nel Consiglio Federale della FICK, in sostituzione di un consigliere scomparso, Paolo Ceccherelli, essendo risultato il primo dei non eletti all’Assemblea nazionale elettiva di Cagliari del 1997. Gli verrà assegnato il Settore scuola come primo incarico federale.
Il Vicepresidente Nupieri Antonio entra in Consiglio Regionale della FICK. Campania.

Gare disputate N °20 – 15 Discese e 5 Slalom

N° 2 gare di Campionato del mondo Juniores di discesa individuale ed a squadre; N°3 gare di Campionato Italiano di discesa; N° 5 gare Nazionali; N°11 gare regionali.

Fiumi dove si è gareggiato: Calore Salernitano, Tevere, Lao, Brenta, Gari, Bussento, Sesia, Liri, Dora Baltea, Stella, Eisach (Austria).

Medagliere: Oro 67; Argento 44, Bronzo 19.

Manifestazioni Organizzate: N° 5
Il 22 marzo si ripropone la 2° edizione della discesa regionale a Felitto sul fiume Calore Salernitano;
Il 6 giugno organizza la gara regionale di Slalom sul fiume Bussento;
Il 7 giugno organizza il Campionato Regionale di discesa sul fiume Bussento,
l’11 luglio organizza una discesa nazionale per Allievi/e, Cadetti/e e Ragazzi/e sul fiume Bussento;
il 12 luglio organizza la seconda discesa nazionale per Allievi/e, Cadetti/e, Ragazzi/e sul fiume Bussento;

RISULTATI IMPORTANTI

Prima volta nella storia del CKP, che porta un suo atleta ad una manifestazione importante, dopo l’esperienza del Campionato Europeo di Slalom del 1995, oggi si è gratificati di questa prima presenza.
12 luglio – Campionato del Mondo di Discesa Juniores, disputato a Lofer in AUSTRIA, 6° posto (Mega P.) nella gara a squadre K1 Junior e 22° posto nella gara individuale, dell’Italia.
19 luglio – Campionato Italiano Discesa Junior sul fiume Dora a Chambave in Val D’Aosta, 2° posto per Mega P.

Titoli Regionali: N°15 – 0TTO in Discesa –
K1 Allieve – Corno E.; K1 Senior Manzo O.; K1 Ragazzi Galzerano A.; K1 Ragazze Montuori R.; K1 squadra Senior Manzo O. Cogliandro G. Nupieri G; K1 Cadetti Brandi F.; K1 Junior Cogliandro G.; C1 S enior Nupieri G. SETTE in Slalom.
K1 Allieve Corno Emanuela; K1Cadetti Corno G.; K1 Ragazzi Galzerano A.; K1 squadra Ragazzi Pellegrino N., Ciociano N.; Galzerano A.; K1 Master “A” Manzo G.; K1Ragazze Montuori R.; K1Master “A” Manzo G.

Lascia un Commento

Devi aver fatto il login per inviare un commento