2009

Atleti tesserati: N° I8 – Cogliandro Nicola (Master “2”); Donegà Mauro, Donegà Romano  e  Laterza Giuseppe (Master “1”); Brandi Fabio, Mangia Luciano,  Pellegrino Marco e Vita Giuseppe (Senior);  Sainato Nunzio (Junior); Ievola Francesco (Ragazzo); Laterza Benito, Cinque Salvatore, Crisciullo Giuseppe e Riccio Lucio (Cadetti); Donegà Marino,  Prota Nicola e Gentile Elio (Allievi);  Riccio Chiara (Allieva).

GARE DISPUTATE N° 28

ACQUA MOSSA N° 18

N° 5  Discese Classiche; N°8 Discese Sprint; N°5 Slalom.

ACQUA PIATTA N°10

N° 2 Fondo; N° 8 Velocità

GARE NAZIONALI  N°12

N° 3 Discese Classiche; N° 3 Discese Sprint; N°2 Slalom; N°4 Olimpiche.

GARE INTERREGIONALI N° 2

N° 2 Canoa Giovani (Velocità e fondo).

GARE REGIONALI N° 14

N° 5 Discese Sprint; N°4 Olimpiche; N°3 Discese Classiche; N° 2 Slalom

Fiumi dove si è gareggiato:

Tevere ( Città di Castello), Lao (Laino Borgo ), Sieve (Pontassieve), Bussento (Policastro Bussentino), Liri (S.Giorgio a Liri), Nera (Arrone), Gari (Cassino),Tevere (Roma), Tanagro (Pertosa, attività promozionale). 

Località di canoa Olimpica: Lago Fusaro (Napoli), Mar Tirreno (Castellammare di Stabia), Lago Sirino (Nemoli), Lago Pantano (Mormanno), Lago Albano (Castelgandolfo), Lago di Caldonazzo (Caldonazzo).

Manifestazioni organizzate :

28 marzo, attività promozionale sul fiume Bussento, con 50 alunni provenienti dalla  scuola media :”Bonito” di Castellammare di Stabia, e  da una scuola media Francese  con essa gemellata.

2 e 3 maggio, Campionati Regionali di Discesa Classica e Sprint sul Bussento a Policastro Bussentino;

21 e 22 giugno, manifestazioni promozionali di Discesa Classica e Sprint a Pertosa ed Auletta sul fiume Tanagro.

Titoli Regionali vinti °N° 15

n° 5 Discesa Classica: K1 Allievi- Donegà Marino; K1 Cadetti- Cinque Salvatore; K1 Ragazzi- Ievola Francesco; C1 Junior- Sainato Nunzio;  C1 Senior-Pellegrino Marco.

N°9 Discesa Sprint: K1 Allievi-Donegà Marino; K1 Allieve -Riccio Chiara;  C2 Allievi- Donegà Marino e Prota Niky; K1 Cadetti- Laterza Benito; K1 Ragazzi- Ievola Francesco; C2 Senior- Brandi Fabio e Donegà Romano; C1 Junior Sainato Nunzio; K1 Junior-Sainato Nunzio; K1 Squadra Senior- Brandi Fabio, Sainato Nunzio e Donegà Romano.

N°1 Velocità metri 200

K1 Senior- Brandi Fabio.

MEDAGLIERE: Totale medaglie N° 151

Oro: 89;  Argento 33;  Bronzo  29.

N° 1 200

k1

Lascia un Commento

Devi aver fatto il login per inviare un commento